Ру. En.
Завершилась ежегодная акция «Ночь музеев 2019»

«Ночь музеев 2019»

В ночь с 18 на 19 мая состоялась ежегодная акция «Ночь музеев»

Впервые в Петербурге на «Ночь музеев» в честь 150-летия открытия «Периодической системы Д.И. Менделеева» открылся «Научный квартал» неформальное объединение находящихся на Стрелке Васильевского острова научных организаций Санкт-Петербурга: Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Институт высокомолекулярных соединений РАН и Институт геологии и геохронологии докембрия РАН. Поддержку проекту оказал Государственный Эрмитаж, который также принял приглашение участвовать в фестивале и представил важность «Периодической системы» как «геральдики» материального мира.

Ночь музеев_2019. Научный квартал

«Научным кварталом» был организован open-air фестиваль «Химические элементы» нестандартное событие для «Ночи музеев», фестиваль сочетаний науки и искусства, новых знаний и ярких эмоций, возможности отдохнуть на свежем воздухе и шанса попасть в закрытые лаборатории. На одну ночь улицы за зданием Биржи превратились в интерактивную научно-образовательную площадку, где посетители могли увидеть неожиданные связи между химическими элементами и предметами повседневной жизни.

В этом году «Научный квартал» посетило более 5000 чел.

ЦМП им. В.В. Докучаева радушно принимал своих посетителей. Всю ночь по мере комплектования групп в музее проходили познавательные экскурсии, во время которых посетители могли узнать об основных элементах, входящих в состав почв, их содержании в различных типах почв, источниках появления и влиянии на почвы. Юным гостям раздавались воздушные шары, надутые гелием. Так самые маленькие участники Акции могли понять, почему шарики быстро взлетают и быстро сдуваются.

Ночь музеев 2019_Экскурсии

Ночь музеев_2019. Экскурсии

Для детей 6-10 лет с 18:00 до 22:00 было организовано театрализованное игровое занятие с микроскопом «Кальций чудо элемент», в ходе которого ребята могли самостоятельно выполнить химический эксперимент, понаблюдать за жизнью животных-индикаторов и рассмотреть их под микроскопом, а также научиться по внешнему виду растений определять избыток или недостаток химических элементов.

Для взрослых с 18:00 до 2:00 проводилось лабораторное занятие с микроскопом «Особенности строения и состава сине-зелёной микроводоросли «Спирулины», посетив которое участники могли узнать все об особенностях, микробиологическом строении, биохимическом составе, происхождении, ареалах распространения и полезных свойствах одного из самых древних обитателей нашей Планеты и уникального по своей природе организма сине-зеленой микроводоросли Спирулины (от лат. Spirulina platensis).

Ночь музеев_2019. Лаборатория_Спирулина

Ночь музеев_2019. Лаборатория_Спирулина

Также в ходе Акции был проведен показ художественного проекта Аллы Эмили «Письмена Планеты Земля». Во время показа Проекта было посажено несколько растений в землю, привезенную с разных уголков мира.

Ночь музеев_2019. Показ Проекта Аллы Эмили

Ночь музеев_2019. Показ Проекта Аллы Эмили

 

Подробный фотоотчет с мероприятия смотрите здесь