Выставка «Почвоведение — наука химическая»

В ЦМП им. В.В. Докучаева открыта выставка «Почвоведение — наука химическая»

Выставка представляет собой законченную экспозицию, состоящую из тематических разделов: «Два закона. Две науки»; «От А до Я»; «Химический портрет»; «Кровь ландшафта»; «Минералогический музей»; «Вдох — Выдох»; «Пропитана жизнью»; «Таинственная субстанция»; «Хлеб плодородия»; «Почва — жизнь. Будем жить?»; «Посланники прогресса».

Выставка «Почвоведение — наука химическая»

Раздел «Два закона. Две науки» рассказывает об ученых, заложивших основы фундаментальных наук, взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга — Д.И. Менделеев (химия) и В.В. Докучаев (почвоведение). Для тех, кто не знает, но очень хочет научиться пользоваться «Периодической системой» имеется штрих-код с выходом на сайт.

В разделе «От А до Я» говорится о том, что в почве можно встретить все химические элементы «Периодической системы», а также о почвенном разнообразии в связи с преобладанием того или иного элемента.

Раздел «Химический портрет» показывает химические профили почв разных стран мира. Имеются оригинальные образцы почв, а также приводится шкала определения цвета почвы, к которой можно поднести почвенный образец и самостоятельно определить его цвет.

В разделе «Кровь ландшафта» говорится о распределении почвенной влаги в глобальном круговороте воды в природе, о значительном вкладе почв, связанном с поглощением воды и обогащением ее химическими элементами. Приводятся растворы разного цвета, свидетельствующие о преобладании того или иного элемента. Имеется шкала определения реакции среды (pH), где можно посмотреть какой pH какому раствору соответствует.

Выставка «Почвоведение - наука химическая»

zhdanovphoto_9688.jpg

В разделе «Минералогический музей» представлены преобладающие минералы в почвах и в почвенном микростроении, а также изменения различных минералов в ходе процессов почвообразования и антропогенного воздействия. Приводятся основные методы определения минералов.

zhdanovphoto9660.jpg

Раздел «Вдох — Выдох» говорит о вкладе почв в глобальную эмиссию газов. Приводятся почвы — лидеры эмиссии газов, а также карта почв России, где показана удельная эмиссия CO2 из почв. В разделе «Пропитана жизнью» представлены основные почвенные обитатели, приводятся методы определения почвенного микробиома.

zhdanovphoto_9679.jpg

zhdanovphoto_9669.jpg

Раздел «Таинственная субстанция» повествует о важной составляющей почвы, определяющей ее плодородие — гумусе. Приводится карта с определением содержания органического углерода по всей России.

В разделе «Хлеб плодородия» рассказывается о сельскохозяйственных растениях, в которых содержится около 70 химических элементов, о влиянии на растение дефицита или избытка элементов. Приводятся различные почвенные удобрения — источники элементов питания для растений.

Раздел «Почва — жизнь. Будем жить?» повествует о том, что весь комплекс химических элементов человек получает из почвы, рассказывает о влиянии химических элементов на человека, их приуроченности к органам, в наибольшей степени в них нуждающихся.

zhdanovphoto9682.jpg

В разделе «Посланники прогресса» говорится о последствиях влияния техногенеза и антропогенеза на окружающую среду, приводятся наиболее опасные для живых организмов химические элементы.

Научную концепцию выставки разработал научный руководитель ЦМП им. В.В. Докучаева, профессор, д.с-х.н. Б.Ф. Апарин. Ответственным исполнителем является научный сотрудник ЦМП им. В.В. Докучаева, аспирант М.К. Захарова.

В подготовке экспозиции принимали участие М.К. Захарова и Жданов Антон — дизайнер, креативный директор брендингового агентства WeDESIGN | МыДИЗАЙН, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Так же принимали участие научные сотрудники ЦМП им. В.В. Докучаева: М.К. Захарова, Ю.Р. Тимофеева, Е.В. Пятина, Е.В. Мингареева, М.А. Лазарева.