Ру. En.
XXI Докучаевские молодежные чтения

XXI Докучаевские молодежные чтения

Оргкомитет Международной научной конференции XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение – мост между науками», которая проходила с 28 февраля по 3 марта в Санкт-Петербургском государственном университете и в ФГБНУ ЦМП им. В.В. Докучаева выражает благодарность всем участникам и гостям конференции за ваше участие, интересные доклады, активные дискуссии и горячие споры.

XXI Докучаевские молодежные чтения

На Докучаевские чтения поступило более 230 заявок от студентов, аспирантов, молодых ученых из различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Томск, Пермь, Иркутск и др.), а также из других стран (Казахстан, Белоруссия, Иран, Азербайджан, Монголия). Всего было зарегистрировано более 150 участников.

Докучаевские чтения. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева РАН

Докучаевские чтения. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева РАН


Активными участниками конференции (около 40 заявок) традиционно стали школьники. Для них была организована отдельная секция, на которой обсуждались вопросы роли почвы в жизни человека. 

Всего на конференции было заслушано 157 докладов, из них 6 — на Пленарном заседании, 13 — на школьной секции. 

Отмеченные председателями и кураторами секций доклады, а также доклады Пленарного заседания были рекомендованы к опубликованию в виде статей в периодическом издании СПбГУ и ЦМП им. В.В. Докучаева «Материалы по изучению Русских почв» (выпуск 11 (38)), а их авторам вручены дипломы и памятные подарки. Всем докладчикам были вручены сертификаты участника конференции.

В этом году впервые велась онлайн трансляция открытия конференции, работы школьной секции, а также работы Круглого стола. Зрителями стали участники, которые не смогли участвовать лично в конференции — студенты и аспиранты кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, студенты и сотрудники других научных организаций.

Все материалы, видео и фото с конференции Вы можете найти на сайте конференции: http://www.dokuchaevskie.ru