Ру. En.

Галофиты

ГАЛОФИТЫ (греч. hals — соль и phyton — растение) — растения, способные переносить высокие уровни засоления почвы. 

Имеют суккулентный облик — толстые стебли и вздутые листья, что способствует сохранению влаги.

Галофиты. ФГБНУ ЦМП им. В.В. Докучаева

Различают:
― гипергалофиты ― растения чрезвычайно сильно минерализованных субстратов, часто произрастают даже, частично погруженными в соляные озёра. Солерос, сарсазан, соляноколосник, поташники.
― эвгалофиты — произрастают на сильно засоленных почвах. Полынь чёрная, тамарикс,  солянка, саксаул чёрный, анабазис солончаковый.
― гемигалофиты — встречаются на умеренно засоленных почвах. Солодка, кермек Гмелина, полынь белая, солянка деревцевидная.
― галогликофиты — растения с небольшой солеустойчивостью, обычно встречающиеся и на незасоленных почвах. Тростник южный.

Распространены в аридном климате пустынь, полупустынь, в сухих степях резко континентальных зон, а также по берегам морей и соленых озер. Занимают обширные территории Средней Азии и юго-востока европейской части, в особенности в солончаковых пустынях, встречаются в аласах Центральной Якутии. Известны солончаковые луга Бельгии и Голландии, заливаемые морскими приливами. По берегам тропических морей характерны мангровые заросли.

Почвами, на которых произрастают данные растения являются солончаки, солонцы. Хотите их увидеть ― приходите к нам, у нас есть целая экспозиция посвященная данным почвам!