Ру. En.

Ночь музеев 2018

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева приглашает на программу «Метаморфозы земли», которая состоится в «Ночь музеев —2018» 19/20 мая с 18:00 до 6:00

http://artnight.ru

Земля может служить величайшим примером метаморфоза. Возникнув из мёртвой материи, она превратилась в густонаселённую планету. Из бездушного мёртвого камня возникла универсальная субстанция, дающая всем жизнь — ПОЧВА! 

Мы раскроем историю преобразования камня в почву — новое космическое биокосное тело.

Вы узнаете об удивительных превращениях минералов, растений и животных в почве, о том, как заболоченная земля может превратиться в «северный чернозём», и как чернозем под влиянием человека может стать почти бесплодной пустыней.

С 18:00 до 6:00 для всех желающих будет проводиться экскурсия «Метаморфозы Земли». Продолжительность: 20 мин.

С 18:00 до 21:00 детей ждет интерактивное костюмированное занятие с использованием микроскопа «Удивительные превращения насекомых», где на примере почвенных обитателей будут рассмотрены особенности развития живых организмов и их приспособления для жизни в почве.

С 18:00 до 2:00 состоится занятие с микроскопом «Почвенный микрокосмос». Вы увидите мир почвы под микроскопом, узнаете о роли и происхождении минеральной и органической составляющих почвы и возможностях определения их состава.

С 21:00 до 3:00 каждый час будет проводиться мастер класс «Сумка-шопер из газеты».

С 18:00 до 6:00 для детей и взрослых будет развернуто самостоятельное экологическое путешествие по музею с маршрутным листом «Ошибки допускаются» и игра — головоломка «Собери куб чернозема».

На протяжении всей ночи Вы сможете увидеть онлайн метаморфозы жуков-чернотелок под уже традиционный концерт «Пение сверчков — метаморфозы» оригинального музыкального оркестра. Санкт-Петербургским импровизационным оркестром будет представлен новый проект — «TECHNOZYOM». В Проекте музыкантами в качестве средств звукоизвлечения будут использоваться, наряду с традиционными музыкальными инструментами, земля, песок, галька, камни.