Ру. En.
Выставка современного искусства «Климат и люди»

Выставка современного искусства 

«Климат и люди»

Уважаемые посетители! с 6 декабря 2019 г. по 15 января 2020 г. в дни работы музея приглашаем посетить нашу выставку «Климат и люди»!

Выставка является результатом коллаборации проекта Центра Независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) под названием Building NGO ― University ― local community partnerships for climate change awareness, community adaptation and resilience ("Климат―Образование―Молодежь"), партнерами которого являются НКО "Releam Suderbyn" (Швеция), Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург) и Северный \Арктический Федеральный университет им. М.В. Ломоносова (Архангельск) и 20 художников из Санкт-Петербурга и других городов.

Выставка посвящена 

трансформации социально-экологической системы в связи с последствиями изменений климата и способом адаптации местных сообществ.

Изменения климата неоднозначны и проявляются в разбалансировке природных систем. Команда ЦНСИ исследовала конкретные территории с их природными особенностями, сложившимся типом природопользования, экономической структурой и социальной обстановкой. С помощью art social science выставки мы стремимся привлечь внимание органов власти, специалистов и широкой общественности к проблемам последствий изменения климата для местных сообществ и коренных народов. На выставке представлен ряд регионов: от тундровых оленеводческих поселков НАО до земледельческих деревень севера Вологодской области.

Научные кураторы выставки: 

Мария Тысячнюк ― руководитель проекта, к.б.н., PhD. по социологии, руководитель группы экологической социологии ЦНСИ;
Антонина Кулясова ― координатор проекта, к.э.н., научный сотрудник ЦНСИ в области экосоциологии;
Анна Немчинова ― научный сотрудник проекта ЦНСИ, к.б.н., специалист по исследованию и охране природных экосистем, художник.

Художественные кураторы выставки:

Александра Орлова ―  куратор ряда выставок в России и Финляндии, художница (Санкт-Петербург);
Григорий Черненьков ― программист, географ, художник, эколог;
Мартин Альстрём ― художник, практик альтернативной энергетики (партнеры проекта НКО "RelearnSuderbyn", Швеция).

Дизайн: София Белошицкая, Ринат Миннебаев