Ру. En.
Многоликая ГЕО: лекция «Просто Земля»

26 февраля в 17:30 в рамках цикла бесплатных ознакомительных лекций «Многоликая ГЕОграфия/ГЕОлогия» пройдет лекция «Просто Земля».

Это рассказ о почве - удивительном природном теле на поверхности Земли.

Почва занимает пограничную область литосферы и атмосферы. В эту пленку толщиной от 3 — 5 см до 200 см природа вложила все необходимые для жизни блага ее обитателям: бактериям, растениям, грибам, животным и человеку.

Предназначение почвы — создавать живое из мертвого, кормить живое и связывать прошлое с будущим. Что мы знаем о ней, такой близкой и безмолвной, но такой пугающей и таинственной по своей простоте и сложности, уникальной по способности безвозмездно отдавать человеку и всему живому свою сущность — плодородие. За исторически короткий промежуток времени человечество прошло путь от обожествления почвы до часто полного пренебрежения. Чем это обернется для человечества?

АПАРИН Борис Федорович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, научный руководитель ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, член Союза музеев России, член ред. коллегии журнала «Почвоведение», академик Общественной Российской экологической Академии, эксперт РАН.