Ру. En.
Музей-квартира М.М. Зощенко

Музей-квартира М.М. Зощенко

16.10.2020 сотрудники ЦМП им. В.В. Докучаева посетили музей-квартиру М.М. Зощенко.

Сотрудники ЦМП в Музей-квартире М.М. Зощенко. ЦМП им. В.В. Докучаева

Команда сотрудников ЦМП «Друзья почвоведов» с девизом «Копаем глубже» стала участником конкурса Большая регата 2020-2021 «Забытые истории дома № 13». Музей им. М.М. Зощенко стал первым музеем, который посетила наша команда. Сотрудники ЦМП успешно справились с заданиями конкурса, собрав осколки разбитого зеркала.

Государственный литературный музей «ХХ век» возник на основе Литературно-мемориального музея Михаила Зощенко. Это едва ли не единственный дом-музей, где полностью сохранилась оригинальная обстановка: рабочая комната писателя и его личные вещи остались такими же, как и при его жизни, а не были восстановлены по фотографиям или воспоминаниям современников.

В квартире, где расположен музей, Зощенко проживал последние годы, то есть с 1954 по 1958-й. После его смерти жилплощадь принадлежала прямым наследникам, и только в 1992 году там был открыт музей, тогда еще — филиал музея Ф. М. Достоевского. В 1993-м Музей Зощенко получил самостоятельный статус, а в 2007 году был преобразован в музей «ХХ век», специализирующийся на советской литературе.