Ночь музеев 2021. Подведение итогов

Ночь музеев 2021

«Звуки почвы»

В ночь с 22 на 23 мая с 18.00 до 6.00 Музей среди 90 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Санкт-Петербурга участвовал в ежегодной акции Ночь Музеев. Общая тема была в этом году ⸺ «Звуки».

В связи с эпидемиологической ситуацией количество посетителей было ограничено и распределено по сеансам, которые проходили в Музее каждый час на двух площадках. К моменту начала мероприятия все 600 билетов в Музей были раскуплены.

В залах Музея посетителей ждала экскурсия «Звуки почвы», где говорилось о неживых источниках звука в почве.

Экскурсия «Звуки почвы». ЦМП им. В.В. Докучаева

В экспозиции «Подземное царство» мы рассказывали о звуках, издаваемых подземными обитателями.

Экскурсия «Живая почва». ЦМП им. В.В. Докучаева

После экскурсии у всех была возможность поучаствовать в мероприятиях специально подготовленных к этому событию в Музее.

Детская музыкальная викторина, на которой у посетителей была возможность по фрагменту музыкального произведения отгадать какие почвенные обитатели как звучат в музыке

Детская музыкальная викторина. ЦМП им. В.В. Докучаева

Почвенная лаборатория «Звуки почвы», на которой посетители могли послушать как звучат почвенные новообразования и как звучит почва в процессе ее обработки, узнать как по звуку можно отличить первичные минералы от вторичных, а также послушать интереснейший рассказ про редкое природное явление «Поющие барханы».

Почвенная лаборатория. ЦМП им. В.В. Докучаева

Мастер-класс по изготовлению погремка, на котором каждый мог попробовать самостоятельно изготовить гремящее почвенное новообразование - погремок

Мастер-класс. Изготовление погремка. ЦМП. им. В.В. Докучаева

Самопроверка на аудиостенде «Угадай, кто в почве шумит»