Земляные пчелы

Свое название земляные пчелы получили из-за того, что ведут подземную жизнь, строя глубоко в почве норы, прорывая множество ходов и лабиринтов.

Андрены или Земляные пчелы обладают отличительными характеристиками: в отличие от домашних полосатых обитателей ульев они имеют черный окрас тела, черно-коричневый цвет головы и крылья темно-фиолетового оттенка, они меньше размерами: длина тельца от 8 до 19 мм. У самцов почти нет никаких отличий от самки, но их размер тела максимум достигает до 15 мм. На брюшке у пчел светлые пушковые волоски, на верхней губе и челюсти имеются желтые пятна. Имеют густой волосяной покров темно-серого или светло-серого цвета в области груди и головы. Виски и голову покрывают черные опушенные волоски.

Земляная пчела. ЦМП им. В.В. Докучаева

Земляные пчелы распространены по всему миру, исключением становится область Океании и Южной Америки. В России эти семейства особенно популярны, и часто досаждают владельцам дачных участков сооружением подземных городов, состоящих из множества ходов. Большинство видов моновольтинные (дающие одно поколение в год), некоторые бивольтинные (два поколения в год). Земляные пчелы являются важными опылителями цветковых растений, в частности сельскохозяйственных культур. Исследователи выявили более полутора тысяч видов земляных пчел, многие из них еще совсем не изучены. Несмотря на большое количество видов, ни один из них не относится к домашним, все популяции относятся к диким.

Наиболее известны следующие виды:

- Андрена-кларкелла похожа на небольшого пушистого шмеля с длинными ножками красного цвета. Самцы этой породы не обладают ярким окрасом, они худые, тело удлинено;

Андрена кларкелла. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Андрена-магна: менее популярная разновидность, селится в районе Черного моря, внешне особи характеризуются наличием густой шерстки;

Андрена магна. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Галикт сфекодес: красно-зеленая с оттенком металла пчела, немного напоминающая осу, селится по всему миру;

Галикт сфекодес. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Длинноусая разновидность – обладательница ярко выраженных усов на сравнительно небольшой головке;

Длинноусая пчела. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Шерстобит: маленькая яркая представительница рода, в основном проживающая в коре кустарников и деревьев или в брошенных норах, так как сама их не роет;

Шерстобит. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Листорез (мегахил) получил свое название из-за того, что выстилает свое гнездо листьями, живет только два месяца, уступая место потомству;

Листорез. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Номада (кукушка) не обладает способностью обустройства собственного гнезда, поэтому откладывает свои личинки в чужие гнезда;

Номада. ЦМП им. В.В. Докучаева

- для Меллитида характерен избирательный подход к растениям, опыляет только бобовые и сложноцветные культуры;

Меллитиды. ЦМП им. В.В. Докучаева

- Плотник: подвид, относящийся к одиночкам, отличается синеватым оттенком и громким жужжанием.

Плотник. ЦМП им. В.В. Докучаева

Отдают предпочтение песчаной почве или покрову с небольшим содержанием земли, прорывая своеобразные туннели до 80 см глубиной. Представители семейств селятся на краю поля либо в лесном массиве. В норке выстилается водонепроницаемый слой, состоящий из слюны, грунта и секреции, которую вырабатывают брюшные железы. Это защищает жилище от обрушения. В этой прочной субстанции в конце прорываемого тоннеля пчелы делают специальное расширение, используемое для хранения меда и откладывания яиц.

Среди пчелиных популяций распространены одиночные особи: они собирают цветочную пыльцу и производят нектар, выращивают личинок в коре или также в норах. Земляные пчелы могут создавать традиционные колонии. Новое поколение старается не обитать далеко от родителей, а расти и развиваться вместе с собратьями. Матка первой отыскивает подходящую норку и закладывает в ней личинки для появления на свет новых особей. Развиваясь, они начинают собирать пыльцу и откладывать ее в заранее укрепленные слюной сосуды из грунта. Матка, дав жизнь потомству, погибает.

Пчелиные сообщества: это неотъемлемая часть природы, которая приносит ей пользу, опыляя разные растения, таким образом, сохраняется природный баланс. Этим они обеспечивают высокие качественные урожаи ягод, фруктов, семян. Их разводят специально для опыления садов, пчелки, живущие в земле, настоящая находка для любителей цветочных растений. Полезны Андренны также для сельского хозяйства, т.к. опыляют зерновые культуры.

Конструкция тупиковых нор, которые постоянно образовывают пчелки, позволяет помещать в них мед. Он отлично сохраняется в натуральных емкостях за счет того, что самки и самцы без устали трудятся, укрепляя рыхлую землю своей слюной. Мед этих пчелок очень похож на привычный фермерский продукт, аккуратная его добыча не повредит особям, для этого тоннели немного разрывают и берут небольшое количество нектара, оставляя его часть обитателям подземелий, чтобы они в дальнейшем не погибли от голода, смогли восстановить свой род. К сожалению, есть множество любителей полакомиться бесплатным нектаром, не зная меры. Это ведет к варварскому уничтожению нор, разорению так долго создаваемых сот и нарушению баланса в природе. Специалисты выделяют качество меда: он полезен при простудных заболеваниях, проблемах желудочно-кишечного тракта и воспалительных процессах. По некоторым показателям считается лучшим продуктом, чем традиционный мед.