Ру. En.
Ночь музеев 2023. Итоги

Ночь музеев 2023

Отчет

В ночь с 20 на 21 мая состоялась Ночь музеев 2023. Наш музей посетили 1307 человек, 77 из которых дети до 7 лет. Были проведены 44 экскурсии, 8 детских программ, всю ночь работала экологическая лаборатория, выставки «Наука на Стрелке» и «Фу какая гадость или беспозвоночные почвообразователи».

На экскурсии «Протестировано эволюцией» посетители узнали, кто из обитателей почвы стал опытным образцом и прообразом водонапорной башни, светоотражающего знака, буровой машины, панельного дома, какая связь между лишайником кладонией и Останкинской телебашней, мокрицей и установкой по добыче воды из воздуха, что общего у геккона и многоразовой клейкой ленты, а у бражника с самолетом.

Ночь музеев 2023. ЦМП им. В.В. Докучаева

На выставке "Наука на Стрелке" все желающие могли выяснить куда уже проник вездесущий пластик и познакомиться с исследованиями организаций "Научного квартала". Специально для Ночи музеев была подготовлена видеоинсталляция, проецирующаяся на диораму степь, показывающая проблему загрязнения почвы пластиком.

В режиме реального времени посетителям был продемонстрирован эксперимент, повторяющий результаты нашумевшей статьи австралийских ученых, опубликованные в 2022 г. в журнале Microbial Genomics (2022;8:000842 DOI 10.1099/mgen/0.000842).

Так называемый «суперчервь» (личинки распространенного жука-чернотелки Zophobas mori) поедал пенопласт, которым в обиходе называют вспененный полистирол, утилизация которого является огромной проблемой, потому что разлагается пенопласт крайне медленно — до 500 лет! Буквально за пару часов личинки прогрызли большое количество ходов в образце пенопласта.

Суперчервь. Поедание пластика. ЦМП им. В.В. Докучаева

Однако, личинки, находящиеся в соседней комнате в таком же террариуме, отказались есть микропластик, хотя были более голодными. На вопрос о том, что могло повлиять на такое различие в поведении и какие именно ферменты помогают суперчервям переваривать пластик, учёным еще только предстоит ответить.

Во время детской программы в игровой форме дети узнали, почему картофель называют вторым хлебом, освоили разные способы его выращивания и научились проводить с клубнем опыты.

Ночь музеев 2023. Детская программа. ЦМП им. В.В. Докучаева

В экологической лаборатории «Опыт определения токсичности почв» посетители могли с помощью растений оценить уровень загрязнения почвы, было показано как по внешнему виду и с помощью каких растений - биоиндикаторов можно определить, чем загрязнена почва, в которой они растут, определены последствия загрязнения для человеческого организма, если данное растение попадает в пищу, рассказано о предельно допустимых концентрациях и способах очистки почвы от различных загрязнителей, представлены растения – поглотители загрязнителей.


Фотоархив