26 мая состоялось открытие выставки «Археология Петербурга. Начало»

Выставка «Археология Петербурга. Начало»

26 мая в 13.00 в Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка «Археология Петербурга. Начало», приуроченная к 320-летию Санкт‑Петербурга и посвященная первым раскопкам в городе.

Выставка «Археология Петербурга. Начало». Открытие выставки. ЦМП им. В.В. Докучаева

Выставка подготовлена:

— Государственным музеем истории Санкт-Петербурга
— Музеем антропологии и этнографии РАН (Кунсткамерой)
— Институтом истории материальной культуры РАН
—Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева

Выставка рассказывает историю зарождения археологии Петербурга как научной дисциплины. Первые археологические раскопки на территории города были проведены 71 год назад. Работы по изучению города эпохи Петра Великого возглавил молодой археолог — Александр Грач (1928–1981). Открытия, сделанные Александром Грачом, и его книга «Археологические раскопки в Ленинграде» стали поворотным моментом в изучении прошлого нашего города. Они послужили прочным фундаментом для становления в СССР нового направления археологии — исследования культурного слоя городов Нового времени.

Директор нашего музея Сухачева Е.Ю. приняла участие в торжественном открытии выставки. В качестве экспонатов выставки Музеем было предоставлено 2 монолита погребенных почв допетровских времен:

Погребенная темногумусовая оглеенная почва

Найдена на территории Охтинского мыса где была расположена шведская крепость Ниеншанц. По археологическим данным почва датируется средневековьем (от XIII в.). Установлено, что почва сформировалась на участке с богатой луговой травянистой растительностью. Об этом говорит мощный гумусовый горизонт, отсутствие следов корней деревьев и признаки зоогенной переработки.

Погребенная темногумусовая оглеенная почва. ЦМП им. В.В. Докучаева

Агросерогумусовая глееватая почва на литориновых отложениях

Обнаружена в Сквере СПбГУ под культурным слоем мощностью 250-270 см. В культурном слое прекрасно сохранилась булыжная мостовая петровских времен. Гумусовый горизонт погребенной почвы представляет собой древний пахотный слой мощностью 15—30 см, который подтверждает информацию о наличии в этом районе деревни и земель, освоенных под огороды.

Погребенная агросерогумусовая глееватая почва. ЦМП им. В.В. Докучаева

Также от Музея была представлена карта почвенного покрова г. Санкт-Петербург на период начала строительства города.

Выставка «Археология Петербурга. Начало». ЦМП им. В.В. Докучаева

Материал подготовлен в рамках проекта "Фестиваль "Наука на Стрелке"

Проект поддержан грантом Минобрнауки России  в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».