Ру. En.
В.В. Докучаев и В.И. Вернадский

В 2023 году исполняется 160 лет со дня рождения великого русского ученого, академика Владимира Ивановича Вернадского.

Совместно с Фондом им. В.И. Вернадского сотрудниками Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева подготовлена серия постов о «линиях пересечения» великих естествоиспытателей – В.И. Вернадского и В.В. Докучаева.

Первая публикация посвящена началу взаимодействия ученых:

Своим главным наставником Вернадский считал Василия Васильевича Докучаева, с которым он познакомился, обучаясь с 1881 г. на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета.

В то время университете работали самые известные ученые. Как вспоминает В.В. Вернадский: "…на первом курсе на лекциях Менделеева, Бекетова, Докучаева – открылся перед нами новый мир, и мы все бросились страстно и энергично в научную работу, к которой мы были так несистематически и неполно подготовлены прошлой жизнью".

Лекции профессора Докучаева по минералогии и кристаллографии, которые слушал Вернадский в 1883-1885 гг., увлекли его и определили научный интерес к минералогии.

В.В. Докучаев становится научным руководителем В.И. Вернадского по изучению изоморфизма и искусственному получению минералов.

А на летних каникулах они вместе в Екатеринославской губернии исследуют почвы, на Сестрорецких дюнах изучают работу ветра, в окрестностях Петербурга ведут метеорологические наблюдения для знакомства с почвенными исследованиями в полевых условиях.

Широта взглядов В.В. Докучаева на природу и методы её изучения были очень близки Вернадскому. И те методы работы со студентами, которые применял Василий Васильевич и которые были созвучны ему самому, он позже стремился использовать в работе и со своими учениками.

Так сложилось, что Вернадский становится одним из самых близких учеников В.В. Докучаева, а их искренняя дружба и научное сотрудничество продлится до последних дней его жизни.

Подробнее можно прочитать на страничке ВК «Вернадский Media»: https://vk.com/public217754825