Друзья Петербурга

Фестиваль

С 5 по 8 октября 2023 г. будет проходить Фестиваль творческих и образовательных проектов под эгидой ПАО «Газпром», посвящённый сохранению наследия Санкт-Петербурга и развитию города «Друзья Петербурга». Тема Фестиваля в 2023 году — «Отражение». «Друзья Петербурга» предлагают каждому участнику фестиваля найти своё отражение в городской среде и подумать, что именно он может сделать для своего любимого города, как способен повлиять на развитие Санкт-Петербурга. События фестиваля развернутся на более чем 35 площадках — музеях, театрах, вузах, библиотеках и кинотеатрах. В программе более 250 мероприятий, которые доступны для бесплатного посещения после регистрации на сайте фестиваля (https://fest.spbfriends.ru/). Все мероприятия Фестиваля разделены на 3 тематических направления: материал, вода, свет.

ЦМП им. В.В. Докучаева является участником фестиваля, тематического направления - вода. С 6 по 8 октября в нашем музее будут проводиться экскурсии, посвященные данной тематике и мастер-классы.

«Петербург на болоте. Миф или реальность?»

На экскурсии Вы сможете в буквальном смысле заглянут под асфальт и с помощью 3D-фотографий увидеть, как выглядел ландшафт современного Санкт-Петербурга более 300 лет назад.

Друзья Петербурга. Фестиваль. ЦМП им. В.В. Докучаева

6 окт. 16:00,
7 окт. 12:00,
8 окт. 12:30

«Почва – зеркало ландшафта»

На экскурсии Вы узнаете о связях между почвами, живыми организмами, климатом, горными породами и грунтовыми водами, а также увидите, почему почву называют сердцем экосистемы и зеркалом ландшафта.

Друзья Петербурга. Фестиваль. ЦМП им. В.В. Докучаева

7 окт. 13:00,
8 окт. 14:00

Мастер-класс «Рисуем почвой» для детей и взрослых

Специалисты музея научат детей и взрослых создавать красочные картинки, используя различные образцы почвы. Участники мастер-классов нарисуют с помощью форм и трафаретов архитектурные символы Санкт-Петербурга. Увлекательное занятие увеличивает интерес к истории города и развивает художественное мышление.

6 окт. 17:00, 17:30,
7 окт. 12:00, 12:30, 13:00, 13:30,
8 окт. 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30.