Ру. En.
XXVII Докучаевские чтения_Подведение итогов

XXVII Докучаевские чтения_Подведение итогов

Уважаемые коллеги! Оргкомитет Международной научной конференции XXVII Докучаевские молодежные чтения «Традиции и инновации в почвоведении» выражает благодарность всем участникам и гостям конференции за Ваше участие, интересные доклады по актуальным тематикам, активные дискуссии и горячие споры. Мы искренне надеемся, что Вы приобрели бесценный опыт научного общения, апробации результатов, проверки достоверности материалов Ваших научных исследований и что этот опыт окажется полезным для Вашего дальнейшего творческого пути!

XXVII Докучаевские чтения_Подведение итогов. ЦМП им. В.В. Докучаева

А сейчас хотелось бы подвести итоги конференции. Конференция состоялась с 28 февраля по 1 марта 2024 г. в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) и в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева – филиале ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» (ЦМП им. В.В. Докучаева). Была приурочена к двум знаменательным датам: 300-летию Санкт-Петербургского университета и 120-летию Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева и посвящена изучению и решению важного вопроса в науке – рождения нового в рамках устоявшихся традиций.

Всего было зарегистрировано около 230 человек. Заявки на конференцию поступили от студентов, аспирантов, молодых ученых из различных городов России: Москва, Пущино, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Пермь, Волгоград, Кызыл и др. (187 участников), а также из зарубежных стран - Азербайджан, Иран, Казахстан, Узбекистан, Нигерия (17 участников). 13 заявок (25 участников) было от школьников из Санкт-Петербурга и других городов России (Казань, Севастополь, Екатеринбург, Пермь, Воронежская область).

Конференция проводилась в смешанном формате (off-line - on-line). 

Программа научного мероприятия включала работу следующих секций:
1. Пленарная сессия;
2. Сборная секция «Информационные технологии и ГИС в почвоведении», «География и генезис почв, особенности их классификации», «Популяризация почвоведения»;
3. «География и генезис почв, особенности их классификации»;
4. «Современные агротехнологии в земледелии»;
5. «Химические и физические свойства почв и методы их исследования»;
6. Стендовая сессия;
7. Школьная секция «Познавая почвы: конференция для юных исследователей»

Мы заслушали 116 докладов, из которых 98 - студенческие, 11 - школьные. 26 докладов было сделано в on-line режиме, 90 - off-line.

Рассмотрены современные методы и подходы в исследовании почв, в том числе, применение: ГИС-технологий для рационального использования почв, оценки плодородия; компьютерного моделирования с целью получения прогноза развития широкого спектра ситуаций и минимализации их негативных последствий; передовых технологий обработки почв. Описаны география и свойства антропогенных и антропогенно-измененных почв, их места в отечественной и мировой классификациях.

Все материалы, фото и видео с конференции Вы можете найти на сайте конференции (http://www.dokuchaevskie.ru/) в разделе "Наши конференции - Конференция 2024"

Полный фотоотчет с конференции Вы можете найти здесь

Подробную информацию о прошедшей конференции, призерах и участниках, получивших рекомендацию к публикации Вы можете найти в резолюции на сайте конференции (http://www.dokuchaevskie.ru/) в разделе "Наши конференции - Конференция 2024"

Пожалуйста делитесь своими предложениями и впечатлениями о конференции! Мы будем рады любому Вашему отзыву! Предлагайте тему следующей конференции! Пожалуйста, будьте активны, так как мы сделаем нашу конференцию намного лучше!

До встречи на Докучаевских чтениях в следующем году!