Ночь музеев 2024. Отчет

В ночь с 18 на 19 мая 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась «Ночь музеев». Тема этого года «Лексикон»

В Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева прошли следующие мероприятия:

- Экскурсия «Почвенные термины в жизни, науке, литературе»

Участники экскурсии смогли узнать о литературном течении «почвенничество» и о том, кто из русских прозаиков написал рецензию на научный труд о сельском хозяйстве. Попробовали по строчкам великих писателей и поэтов понять, о какой природной зоне и природном объекте идет речь;  узнали какие русские названия почв вошли в мировое почвоведение и как термины появляются и становятся частью академического языка (например, слово «почва» или «чернозем»)?

- Занятие «Лексикон почвенных образований»

Занятие «Лексикон почвенных образований». Ночь музеев 2024. ЦМП им. В.В. Докучаева

Участники открыли для себя мир почвенных новообразований, узнали как они образуются и какие почвенные процессы с ними связаны, в каких природных зонах и почвах встречаются, а также могли получить ответ на вопрос «Каким образом новообразования могут служить индикаторами пригодности почвы для возделывания сельскохозяйственных культур?». Знакомство с почвенными новообразованиями проходило в форме игры, в которой могли поучаствовать как взрослые, так и дети. Желающие попробовали определить названия новообразований и найти их в почвенных монолитах на экспозиции.

- Художественная выставка «Краски Земли»

На выставке были представлены работы члена Союза художников, русского художника-монументалиста СССР Абрамичева П.А. (1938 – 2023). Были представлены картины, выполненные в разнообразной технике, в том числе уникальной – роспись почвой.

«...П.А. Абрамичев работал в технике: мозаике, сграфитто, настенная роспись, гобелены, цветные рельефы, занимался станковой живописью, дизайном малых архитектурных форм и иллюстрацией книг. В 2022 г. за высокие достижения и успехи в работе награжден Благодарственной грамотой от Министерства Науки и Высшего образования Российской Федерации....»

- Детская программа «Родословная научных терминов»

Детская программа «Родословная научных терминов». Ночь музеев 2024. ЦМП им. В.В. Докучаева   Детская программа «Родословная научных терминов». Ночь музеев 2024. ЦМП им. В.В. Докучаева

Научные термины помогают ученым из разных уголков мира понимать друг друга. Вместе с детьми мы попробовали разобраться, где, когда и как возникли научные термины, имеющие отношение к почвам.

- Мастер-класс для детей «Рисуем почвой»

Посетители могли познакомиться с многообразием семян и создать из них аппликацию.

- Тифлоэкскурсия «Расскажи мне так, чтобы я увидел»

Для слепых и слабовидящих посетителей музей подготовил тифлоэкскурсию по ключевым экспонатом

- Выставка «Почва – Зеркало ландшафта»

Посетители узнали о связях между почвами, живыми организмами, климатом, горными породами и грунтовыми водами, а также увидели, почему почву называют сердцем экосистемы и зеркалом ландшафта.

- В канун фестиваля «Ночь Музеев – 2024» 18 мая открылась выставка, посвящённая мифу о том, что Северную Столицу будто бы построили на болоте

Выставка является 1-ой частью экспозиции, входящей в программу «Петербург на болоте? Мифы и реальность».

Выставка «Петербург на болоте? Мифы и реальность». ЦМП им. В.В. Докучаева   Выставка «Петербург на болоте? Мифы и реальность». Ночь музеев 2024. ЦМП им. В.В. Докучаева

На выставке можно познакомится с картой насыпного грунта Центра Санкт-Петербурга и увидеть, как за 300 лет "вырос" наш город вверх. Ознакомиться с копиями старинных карт 1705, 1725, 1849, 1917, 1945, 1976 годов и проследить, как разрастался Петербург вширь. Рассмотреть, так называемые массовые находки, которые встречаются на территории нашего города в культурных слоях 18-19 веков.

Выставка выполнена при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Фотоотчет с мероприятия см. здесь