Выставка «Почва - память»

В канун фестиваля "Ночь Музеев – 2024" 18 мая в экспозиции нашего Музея открылась выставка «Почва – Память», которая является частью программы "Петербург на болоте? Мифы и реальность". Выставку можно посетить до 31 декабря 2024 г.

Выставка предваряет собой программу, посвященную одному из самых популярных мифов нашего города — будто бы Северную Столицу строили на болоте.

Выставка "Почва - память". ЦМП им. В.В. Докучаева

• На выставке можно познакомится с картой насыпного грунта. Центра Санкт-Петербурга и увидеть, как за 300 лет "вырос" наш город вверх.
  • Ознакомиться с копиями старинных карт 1705, 1725, 1849, 1917, 1945, 1976 годов и проследить, как разрастался Петербург вширь.
  • Рассмотреть, так называемые массовые находки, которые встречаются на территории нашего города в культурных слоях 18-19 веков.

Выставка выполнена при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».