Ру. En.
Интервью с директором музея почвоведения

Интервью с директором музея почвоведения

Директор нашего Музея - Елена Юрьевна Сухачева дала интервью в рамках реализации Фестиваля «Наука на Стрелке». 

Елена Юрьевна рассказала об уникальности Музея и его проектах, а также каково это быть руководителем масштабного гранта и почвоведом-полевиком одновременно! 

Интервью с директором музея почвоведения. ЦМП им. В.В. Докучаева

— Что привело Вас к изучению почвоведения и как Вы пришли к руководству музеем им. Докучаева? Была ли это осознанная цель или стечение обстоятельств?

Мой путь в почвоведение, с одной стороны, был предопределен, с другой — был абсолютно случайным.

Закономерность в том, что я с детства увлекалась естественными науками: биологией, ботаникой. Домой я приводила то бездомную собаку, то котенка; у меня были и рыбки; на каникулы я забирала крысу из живого уголка школы; собирала интересные заметки об экологических проблемах в специальной тетради, которая так и называлась — «Экология».

В старших классах я с удовольствием посещала кружок геоботаники во дворце пионеров, который находился в Аничковом дворце на Невском проспекте (сегодня там расположен Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных). А моя научно-исследовательская работа в этом кружке даже была удостоена медали на ВДНХ! И когда пришло время решать, куда поступать после окончания школы, то я, конечно, без раздумий выбрала биофак Ленинградского государственного университета (сейчас СПбГУ).

А вот дальше все случилось совершенно спонтанно…

Подавать документы в университет я поехала со своим отцом. Надо сказать, что я его бесконечно любила, он для меня был абсолютным авторитетом. Поэтому, когда он увидел, что на факультете помимо биологического есть почвенное отделение, он прочитал информацию на стенде об этой науке и сказал: «Алена, подавай на это направление! Биологов — их безумно много, а вот Почвоведов! Вот что ты знаешь об этой науке?». «Практически ничего» — честно сказала я и без раздумий подала документы на почвенное отделение.

Ну, а дальше, конечно, интересные и очень разнообразные лекции, потрясающие и запоминающиеся на всю жизнь летние практики, любимая работа, экспедиции. Ни разу в жизни я не пожалела о своем спонтанном выборе. Интересно, что сейчас моя работа непосредственно связана с решением в том числе и тех экологических проблем, которые я пыталась записать в своей школьной тетради.

В Музей я пришла после нескольких лет работы в проектном институте «Ленгипроводхоз», поступила в аспирантуру. Дальше все обыденно: младший научный сотрудник, потом Ученый секретарь, заместитель директора. Работать в музее мне понравилось с самого начала: здесь всегда был размах для творчества. А главное то, что научная работа всегда совмещалась с музейной.

Конечно, это создавало и сложности. Например, раньше в нашем музее экскурсии проводили научные сотрудники. То есть, сидишь за компьютером, пишешь научную статью, а потом приходит экскурсия и ты должен полностью «переключиться» на другой формат. Провел экскурсию — снова погружаешься в научную тематику; параллельно стоит задача разработать новую музейную экспозицию, потом снова наука, а потом снова экскурсия...

Но, пожалуй, именно эта разноплановая работа научила меня быстро решать сразу несколько задач одновременно, что очень пригодилось сейчас, когда я стала директором. Честно скажу, что директором стать никогда не стремилась.

Во-первых, мне всегда нравилась моя работа именно как научного сотрудника, во-вторых, я достаточно рано поняла, что должность директора— это масса ответственности и ограничений. Но так случилось, что в 2015 году в силу возрастных ограничений, Борису Федоровичу Апарину, который был директором нашего музея в течение почти 40 лет, не разрешили участвовать в конкурсе на замещение должности.

Встал вопрос: кто будет руководить Музеем?
И у меня просто не было выбора: надо было соглашаться. И вот уже без малого 10 лет я возглавляю свой любимый Музей.

— Что, на Ваш взгляд, делает этот музей уникальным?

Уникальность музея в его экспонатах. Почвенных музеев в мире — единицы. Наш является не только первым почвенным учреждением в России и мире, но и обладает богатейшей коллекцией почвенных монолитов, представляющих почвы практически всех уголков мира. Есть в нашей коллекции даже монолиты из Антарктиды!

Коллекция монолитов в фондах нашего музея содержит более 2000 образцов. Ее уникальная научная значимость в том, что многие монолиты могут быть использованы для проведения почвенно-экологического мониторинга. Сравнивая современные образцы с теми, что были отобраны несколько десятилетий назад, ученые могут дать оценку и прогноз изменений факторов, под влиянием которых формируются почвы. А это и климат, и растительность, и биота, и наша с вами хозяйственная деятельность.

Но есть еще кое-какая уникальность…

Как правило, любой музейный экспонат привлекает внимание сам по себе, будь то картина, красивый минерал, вещь известного человека, образец техники и так далее. А у нас?

Основные экспонаты музея — это почвенные монолиты — образцы почв с ненарушенным строением, которые находятся в рамках размером один метр на 20 см. И представьте, как сложно рассказать интересно об этих, по сути, невзрачных и для большинства посетителей похожих друг на друга образцах «серой земли»! Именно это обстоятельство стимулировало нашу музейную деятельность.

До начала 2000 годов к нам в музей приходили только ученики 8-х классов (в рамках школьной программы в восьмом классе один из уроков посвящен почвам), либо студенты. Очень редко были экскурсии с ребятами 5-6 классов. И вдруг, заказали экскурсию для дошколят!

Помню, для меня это был шок: как и о чем говорить, что показывать? Задача была архисложной и с меня «сошло семь потов», пока я проводила эту экскурсию. Но практически сразу пришло понимание: если хотим, чтобы в музей приходили посетители, надо полностью перестраивать подачу материала. И работа закипела: были созданы диорамы с домиками подземных обитателей, рассчитанные на детскую аудиторию, красочные панно из семян, потом была разработана технология написания картин из почвенных образцов.

Знаковым событием для Музея стало открытие в 2009 году экспозиции — знаменитого «Подземного царства». Оно позволило «приоткрыть двери» в мир почв для аудитории, которая до этого никогда не рассматривалась в качестве потребителей знаний о почве — дошкольников и младших школьников.

За неприметными дверями, стилизованными под слои почвы, в холле музея открывается необычная экспозиция. Спустившись в полумрак цокольного этажа, превращенного в огромные норы, словно попадаешь в лабиринт подземных ходов. Выхватывая лучом фонаря из темноты то одного, то другого подземного жителя, посетителям рассказывают о роли почвенных животных, а главное о том, что почва по образному выражению В.И. Вернадского «пропитана жизнью», она является сложнейшим биокосным телом.

Рассказ экскурсовода иллюстрируется анимационными фильмами, созданными специально для этого проекта: они позволяют увидеть жизнь подземных обитателей в динамике и понять сложные процессы, происходящие в почве. Для нас, научных сотрудников, очень важно правильно донести сложную научную информацию. Но не менее отрадно видеть восторженные лица детей, когда они выходят из нашего «Подземного царства». В эти моменты как никогда понимаешь необходимость и востребованность своего дела.

В основе музейной работы всегда лежат научные исследования. Но иногда случается наоборот — именно музейная работа оказывает влияние на появление и реализацию новых научных идей. Ярким примером этого является созданная в 2003 году выставка к 300-летию Санкт-Петербурга.

В рамках этой выставки была разработана карта реконструкции почвенного покрова города на момент его основания. Впоследствии, именно эта карта явилась идейной основой для дальнейших научных исследований почв мегаполиса, результаты которых стали одной из глав моей докторской диссертации. Но работа на этом не закончилась!

В 2023 году по результатам исследований почв города была создана экспозиция «Асфальт & Пластик против Почвы». Новое интерактивное пространство не только визуально, но и эмоционально при помощи световых и звуковых эффектов помогает прочувствовать отличие естественной почвы от искусственно созданной среды мегаполиса. На экране монитора можно проследить изменения почвенного покрова Санкт-Петербурга от момента его строительства до наших дней, узнать о погребенных почвах мегаполиса, о проблеме микропластика и многое другое.

— Какой экспонат музея Ваш любимый и почему? Какую историю он рассказывает?

Как вы уже поняли, я достаточно давно работаю в Музее, и со многими экспонатами у меня связаны те или иные воспоминания: о том, как они создавались, в каких экспедициях были отобраны монолиты, как придумывали дизайн выставок и многое другое. Поэтому, очень сложно выбрать «любимчиков»…

В экскурсиях, я, пожалуй, чаще всего останавливаюсь около восьмигранной двухметровой призмы почвы, символизирующей плодородие Русского чернозема — «Царя почв» (по образному выражению основателя нашей науки, В.В. Докучаева).

На занятиях со студентами СПбГУ люблю подробно рассказывать о каждом экспонате из коллекции почв из «Красной книги почв Ленинградской области». Эта книга была создана в 2007 году, и я помню практически все 78 объектов, которые вошли в эту книгу: где они были отобраны; как тяжело (или легко) дался отбор этой почвы; интересные моменты, связанные с их отбором. Например, один монолит отбирали уже практически ночью при свете фар, другой под проливным дождем. Один раз в разрезе из норы выползла змея, где-то ветром сорвало палатку, а где-то с трудом пронесли монолит через труднопроходимое болото…

Вечером, когда задерживаюсь на работе, очень нравится слушать сверчков —живых экспонатов нашего Музея. А когда они сбегают из аквариума, мы встречаемся с ними в самых непредсказуемых укромных уголках музея!

А иногда, когда становится грустно, я подхожу погладить наших коров. Дело в том, что лет 20 назад спонсор подарил нам макеты четырех коров в натуральную величину, раскрашенных для какой-то выставки художниками. Тогда я была категорически против таких экспонатов. Но со временем они «прижились» и стали неотъемлемой частью музея. Года два назад меня попросили отдать одну из коров. На мое предложение отдать корову все сотрудники жестко сказали: «Нет. Ни за что! Стадо разлучать нельзя!»

С коровами связана еще одна удивительная история: много лет назад наша смотрительница сказала одному из маленьких посетителей, что корова— волшебная. Если пошептать ей желание на ушко, то оно обязательно исполнится. Видимо, так и случилось, потому что теперь к нам приходят посетители и спрашивают: «А где у вас волшебная корова, которая исполняет все желания?»

— Какими проектами музея за последнее время Вы гордитесь больше всего? Какие из них были самыми сложными и почему?

Конечно же, это фестиваль «Наука на Стрелке». Он проходит в Санкт-Петербурге уже в третий раз и этот факт — признание его успешности. Но не все так просто было в начале пути.

В 2023 году Министерство науки и высшего образования впервые объявило конкурс на получение грантов на популяризацию науки. И, скажу честно: у нас даже помысла не было подавать на этот грант.

Идея возникла у Сергея Владимировича Люлина (мы познакомились с ним, когда он возглавлял Институт Высокомолекулярных соединений РАН (ИВС), находящийся с нами по соседству). Сергей Владимирович всегда поддерживал инициативы нашего Музея по участию в различных программах по популяризации. В 2019 году мы совместно участвуя в акции «Ночь музеев», провели программу «Химические элементы» (приуроченную к юбилею Периодической системы). Тогда за одну ночь наши институты посетило более 5 000 человек. В ИВС в час ночи стояла громадная очередь на улице. Пожалуй, именно это послужило стимулом для идеи и организации неформального объединения «Научный квартал», призванного популяризировать науку на Стрелке Васильевского острова .

С 2019 года Сергей Владимирович приложил массу усилий для продвижения идеи «Научного квартала» и поэтому, когда он предложил мне подать на грант от нашего Музея, я просто не могла отказаться. Хотя и понимала, что нашему небольшому коллективу будет ох как непросто провести такое масштабное мероприятие.

Первый год было очень сложно. На проведение Фестиваля было отведено всего 6 месяцев, а начинать надо было всё с нуля. Как проводить? Как отчитываться? Как налаживать коммуникации? Помимо этого, Минобрнауки проводило такой конкурс впервые, поэтому в отчетности многое менялось уже в процессе. Для меня это был не только самый сложный проект, но и весь 2023 год.

Но вот, уже третий год подряд Музей успешно проводит Фестиваль «Наука на Стрелке». Сегодня Фестиваль стал узнаваемым не только в Санкт-Петербурге, но и в России. В этом году в Фестивале принимают участие 8 крупных научных институтов расположенные на Стрелке: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН; Зоологический институт РАН; Институт геологии и геохронологии докембрия РАН; Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН; НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, а также два института НИЦ «Курчатовский институт» — Институт высокомолекулярных соединений и Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова.

В Фестивале участвуют известные приглашенные российские ученые, аспиранты научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы, команда АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, Ассоциация молодых ученых Санкт-Петербурга.

Фестиваль проходит с мая по ноябрь и объединяет все институты единой программой.

Так, в 2023 году была выбрана тема «4 Э» (Экология, Эволюция, Энергия, Этика), тема 2024 года — «Мифы в науке. Поиск научной истины», тема 2025 года — «Память как универсальный механизм сохранения и передачи информации». В рамках гранта реализуются мероприятия в смешанном онлайн-офлайн формате, что расширяет географию участников по всей России.

В 2024 году мероприятиями фестиваля было охвачено 10 субъектов РФ, охват аудитории в средствах массовой информации составил 6.3 млн. ед. Ключевым событием Фестиваля является традиционный «День науки», который объединяет научные институты единым научно-познавательным квестом. В рамках проекта создаются виртуальные и стационарные выставки, проходят научно-популярные лекции для взрослой и детской аудитории, различные мастер-классы, регулярно записываются видеоподкасты.

В 2024 году общее количество участников мероприятий составило более 300 000 человек. Сегодня их число только за первые два месяца перевалило уже за отметку в 400 000!

— Почему почвоведение так важно в современном мире, особенно в контексте изменения климата, продовольственной безопасности и, разумеется, памяти?

Знания о почвах всегда были важны для людей, ведь это знания о нашей с вами «земле-матушке», «земле-кормилице». Об этом свидетельствует обожествление разными народами земли как основы плодородия, а также огромное количество пословиц и поговорок.

Как наука почвоведение появилась в ответ на вызовы общества в середине 19 века. К тому времени многовековое использование почв и появление технологий, позволяющих массово и интенсивно использовать земли в сельскохозяйственном производстве, стало причиной их массовой деградации. А это, в свою очередь, вело к голоду.

В современном мире на первый план выходят экологические проблемы. И многие из них связаны непосредственно с состоянием почв.

Именно поэтому десять лет назад ООН объявила 2015 год «Годом почв», а последующее десятилетие «Декадой почв». Основной задачей стало распространение знаний о почвах как важнейшем и невозобновимом ресурсе нашей планеты, без которого невозможно существование жизни. Люди веками и тысячелетиями использовали почвы, не задумываясь о том, что плодородных земель становится катастрофически мало.

И сегодня мы стоим на грани, когда количество пахотной земли на одного человека уже подходит к критической черте. Многие скажут, что это очередная «страшилка»: зайдите в магазин и увидите, что на полках достаточно продуктов. Но, к сожалению, это далеко не так. Недаром нам все чаще предлагают использовать в пищу продукты, полученные искусственно, или получать белковую пищу из насекомых.

А ведь почвы необходимы не только с точки зрения продовольственной безопасности! Они — основа биоразнообразия нашей планеты; почвы регулируют состояние воды и воздуха на Земле. Сегодня в СМИ очень много информации о потеплении климата. Но и здесь почвы играют не последнюю роль. Дело в том, что одной из причин высокого содержания парниковых газов в атмосфере является интенсивное ведение сельскохозяйственного производства. В то же время рациональное использование почв может частично снизить концентрацию СО2 в атмосфере. Благодаря уникальному процессу гумус образования почвы обладают способностью «консервировать» на сотни и тысячи лет атмосферный углерод.

А еще, почвы умеют сохранять информацию о климате нашей планеты! Существует специальный раздел науки — палеопочвоведение. Ученые-палеопочвоведы изучают почвы, которые сформировались десятки и сотни тысяч лет назад. Это дает возможность реконструировать климатические условия, что необходимо для понимания цикличности климата на нашей планете.

— Что Вас больше всего вдохновляет в Вашей работе?

Как директора, конечно, это то, что музей стал узнаваем в Санкт-Петербурге, в России и даже в других странах.

Знаете, иногда какой-то, казалось бы, незначительный эпизод говорит очень о многом и приносит гораздо больше удовлетворения, чем официальные грамоты. Например, после проведения фестиваля «Детские дни в Санкт-Петербурге» вышла статья, где о нашем музее был сказано: «Это наилюбимейший музей Санкт-Петербургских детей» — и это среди десятков музеев, которые участвуют в Фестивале.

Или во время акции «Ночь музеев»: проходишь в 4-5 утра по залам и видишь молодежь, стоящую в обнимку перед почвами и завороженно их рассматривающую, а потом в книге отзывов читаешь: «Мы обязательно приведем сюда наших будущих детей».

Вот еще случай: месяц назад наша сотрудница ехала на поезде дальнего следования. И где-то уже в Предуралье проходит по вагону и слышит активную дискуссию о почвах, о проблемах стоящих перед почвоведами. Присмотрелась: несколько молодых ребят в купе, никого из более старших нет. Решила подойти и спросить у девушки, откуда такая заинтересованность. Ответ: «Да мы недавно были в Санкт-Петербурге и посетили Музей почвоведения. Ой, такой классный! И столько прикольного узнали о почвах! Никогда не думали, что это так интересно и важно!»

— Какие у Вас любимые книги? Поделитесь, пожалуйста, 3-5 самыми особенными.

В юности очень любила книги Джека Лондона. Пожалуй, это был любимый писатель. Много читала фантастики. Никогда не читала женских романов, очень редко детективы: либо когда болела, либо в поездке. Из современных книг понравился «Лавр» и «Авиатор» Евгения Водолазкина.

Сейчас, как правило, слушаю аудиокниги: на работе целый день за компьютером и глаза устают. Как правило, классику: Достоевского, Толстого, Чехова. Недавно прослушала «Анну Каренину» — абсолютно другое восприятие, чем когда я была подростком.

Ну, и конечно, люблю научно-популярную литературу. Например, шикарная книга— «Почва: Эрозия цивилизаций» Дэвида Р. Монтгомери. Заставляет о многом задуматься.


При поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».